Innungen und Verbände


Hamburger Handwerk, Innungen, Wenn Handwerk dann Innung, WHDI, Gewerke, Zusammenarbeit, Interessensvertretung, Berufsorientierung,

Foto: iStockphoto.com

Ganz nah am Fach

In den Innungen schließen sich Handwerker gleicher Gewerke zur Förderung ihrer jeweils spezifischen Interessen zusammen.


Gemeinsames Ziel ist die Förderung der fachlichen Zusammenarbeit der Innungen sowie die Vertretung von Interessen des Handwerks gegenüber Politik und Wirtschaft.  Dies geschieht meist innerhalb eines Handwerkskammerbezirks, zum Teil jedoch auch bezirks- oder länderübergreifend.

Handwerkskunden wird die von Innungsbetrieben regelmäßig zu erwartende fachliche Kompetenz und die hohe Qualität der Arbeit vermittelt.

Weiterhin gibt es gemeinschaftliche Aktivitäten im Bereich der Berufsorientierung und der Berufsausbildung. Dazu gehört die Qualifizierung von Jugendlichen mit Bildungsdefiziten, um ihnen den Weg zu einem Berufsabschluss im Handwerk zu ebenen.

 

 

Kontakt

Innungsbeauftragte
Silvia Hauck
Handwerkskammer Hamburg
Holstenwall 12
20355 Hamburg
Tel.: 040 35905-251
Fax: 040 35905-44251
Download vCard:

Die Innungsbeauftragte gewährleistet die bestmögliche Zusammenarbeit zwischen Innungen und der Handwerkskammer. Sie ist zentrale Ansprechpartnerin für die Geschäftsführer und Obermeister der Innungen für Themen, die einer Klärung auf Geschäftsführer- oder Ehrenamtsebene bedürfen.

Wozu eine Innungsmitgliedschaft?

Unser Video erklärt warum die Mitgliedschaft in einer Innung handfeste Vorteile mit sich bringt.
 

Augenoptiker und Optometristen

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeister und Verwaltungsratsvorsitzender

Lars Hellberg
Fielmann Akademie Schloß Plön
24306  Plön
E-Mail: L.Hellberg@Fielmann-akademie.com
Tel.: 04522 8010
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Tilo Zelms
Fielmann
Mozartstr. 13
23556  Lübeck
Tel.: 040 27076578
Download vCard:

Lehrwerkstatt

Innungseigene Lehrwerkstatt der Augenoptiker
Brekelbaums Park 10
20355  Hamburg
Tel.: 040 2500736
Download vCard:

Bäcker

Geschäftsstelle

Bäcker-Innung der Hansestadt Hamburg
Siemensstr. 13
25462  Rellingen
E-Mail: info@bkv-nord.de
Tel.: 04101 3872-0
Web: www.bkv-nord.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Dipl.-Volksw.
Jan Loleit
Download vCard:

Obermeisterin

Katharina Daube
Bäckerei/Konditorei Ludwig Daube KG
Kiebitzhörn 24
22885  Barsbüttel
E-Mail: katharina.daube@daube-backt.de
Tel.: 040 6708810
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Frank Holgersson
Tatenberger Weg 23
22113  Hamburg
E-Mail: f.holgersson@datbackhus.de
Download vCard:

Ausbildungszentrum

Akademie des Deutschen Bäckerhandwerks Nord gGmbH
Zum Handwerkszentrum 1
21079  Hamburg
E-Mail: info@adb-nord.de
Tel.: 040 35905-461
Download vCard:

Bau-Innung

Geschäftsstelle

Bau-Innung Hamburg
Semperstraße 24
22303  Hamburg
E-Mail: info@bau-innung.de
Tel.: 040 2263255-0
Web: www.bau-innung.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Michael Seitz
Download vCard:

Obermeister und Fachgruppenleiter Hoch- und Betonbau

Dipl.-Ing.
Thomas Sander
i.Fa. Heinz Sander Bau GmbH
Bei der Neuen Münze 11 a
22145  Hamburg
E-Mail: info@sander-bau.de
Tel.: 040 210072-0
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Ulrich Beushausen
Download vCard:

Fachgruppenleiter Betonfertigteile und Betonwerkstein

Rüdiger Ottens
i.Fa. steintech ottens GmbH
Beim Haferhof 18
25479  Ellerau
E-Mail: info@steintech.de
Tel.: 04106/79 83 90
Download vCard:

Fachgruppenleiter Brunnen- Wasserwerks- und Rohrleitungsbau

Geschäftsführer
Dipl.-Ing. Herbert Neidhardt
i.Fa. Neidhardt Grundbau GmbH
Rubbertstr. 27
21109  Hamburg
E-Mail: info@neidhardt-grundbau.de
Tel.: 040/75 24 24-0
Web: www.neidhardt-grundbau.de
Download vCard:

Fachgruppenleiter Stuck-Putz-Trockenbau

N.N.
Download vCard:

Fachgruppenleiter Estriche und Bodenbeläge

Boris Mikeska
i.Fa. Erich Mikeska Estrichbau GmbH
Oasenweg 1
25474 Ellerbek  E-Mail: info@mikeska.de
Tel.: 04101/3822-0
Download vCard:

Fachgruppenleiter Fliesen-, Platten- und Mosaikverlegung

Fliesenlegermeister
Stefan Bormann
i. Fa. Fliesen Scheel GmbH
Stegerwaldring 8
22119  Hamburg
E-Mail: info@fliesen-scheel.de
Tel.: 040/65 59 02 83
Download vCard:

Fachgruppenleiter Wärme-, Kälte-, Schall- und Brandschutz

Dipl.-Ing.
Bernhard Strauß
i.Fa. Wachs GmbH
Krähenweg 29
22459  Hamburg
E-Mail: isowachs@t-online.de
Tel.: 040/555042-21
Download vCard:

Fachgruppenleiter Feuerungs- und Schornsteinbau

N.N.
Download vCard:

Fachgruppenleiter Straßen- und Tiefbau

Dipl.-Bauingenieur
Tim Batzer
i.Fa. Werner Batzer Tief- und Straßenbau GmbH
Kulemannstieg 35
22457  Hamburg
E-Mail: info@wernerbatzer.de
Tel.: 040 559778-0
Download vCard:

Fachgruppenleiter Zimmerei und Holzbau

Zimmermeister
Stefan Bruns
i. Fa. Wilhelm Bruns GmbH Zimmerei und Tischlerei
Chrysanderstr. 105
21029  Hamburg
Tel.: 040 7241400
Download vCard:

Ausbildungszentrum

Bau in Hamburg GmbH
Schwarzer Weg 3
22309  Hamburg
E-Mail: info@azb-hamburg.de
Tel.: 040 6390030
Web: www.azb-hamburg.de
Download vCard:

Bekleidungshandwerk

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeister

Thorsten Schön
Arnoldstraße 16
22765  Hamburg
E-Mail: info@hueteundkostueme.de
Tel.: 040 39905907
Web: www.hueteundkostueme.de
Download vCard:

Stellvertretende Obermeisterin

Karoline Doose
Tailor Couture
Unnastraße 4
20253  Hamburg
Download vCard:

Vorsitzende Gesellenausschuss

Jessica Donath
Tel.: 040 39905907
Download vCard:

Stellvertretende Vorsitzende

Valentina Janson
Tel.: 040 39905907
Download vCard:

Schriftführerin

Johanna Blei
Tel.: 040 39905907
Download vCard:

Bestatter

Geschäftsstelle

Bestatter-Innung Hamburg
Ursula Hartung Alsterdorfer Str. 512
22337  Hamburg
E-Mail: bestatterinnung-hamburg@gmx.de
Tel.: 040 599252
Web: www.bestatterinnung-hamburg.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Rechtsanwalt
Uwe Kaltenberg
Download vCard:

Obermeister

Frank Kuhlmann
Bahrenfelder Chaussee 105
22761  Hamburg
E-Mail: Beratung@Kuhlmann-Bestattungen.de
Tel.: 040 89 17 82
Download vCard:

Vorsitzender Gesellenausschuss

Bestatter
Michael Krüger
Lohbrügger Landstr. 145 a
21031  Hamburg
Tel.: 040 7302800 (Fa. Leverenz)
Download vCard:

Bildhauer- und Steinmetze

Geschäftsstelle

Bildhauer- und Steinmetz-Innung Hamburg
Rübenkamp 371
22337  Hamburg
E-Mail: info@steinmetzinnung-hamburg.de
Tel.: 040 595306
Web: www.steinmetzinnung.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Sebastian Herzog
Rübenkamp 371
22337  Hamburg
E-Mail: s.herzog@herzogundsoehne.de
Tel.: 040 595306
Download vCard:

Obermeister

Architekt
Michael Karbenk
Alfred Karbenk Steinmetzbetriebe Bildhauerei
Fuhlsbüttler Str. 769
22337  Hamburg
E-Mail: michael@karbenk.de
Tel.: 040 641 55 59
Download vCard:

Boots- und Schiffsbauer

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeister

Bootsbauermeister
Uwe Küntzel
Poßmoorweg 44 a
22301  Hamburg
E-Mail: kuentzel@bootswerft-kuentzel.de
Tel.: 040- 22 16 00
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Oliver Schenke
Fa. Lütje
Carl-Bremer-Ring 9b
22179  Hamburg
Tel.: 040/78 56 51
Download vCard:

Buchbinder

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeisterin

Karen Begemann
Karen Begemann GmbH
Karolinenstr. 1 a
20357  Hamburg
E-Mail: info@buchbinderei-begemann.de
Tel.: 040 437851
Download vCard:

Vorsitzende des Gesellenausschusses

Elke Schnee
ZBW Deutsche Zentralbibliothek für Wirtschaftswissenschaften
Düsternbrooker Weg 120
24105  Kiel
Tel.: 0431/88 14 380
Download vCard:

Bürotechnik Hamburg

Geschäftsstelle

Innung Bürotechnik Hamburg
Eiffestr. 450
20537  Hamburg
E-Mail: info@nfe24.de
Tel.: 040 254020-0
Web: www.nfe24.de
Download vCard:

Hauptgeschäftsführer

Bernd Haase
E-Mail: haase@nfe24.de
Download vCard:

Obermeister

Hans-Christoph Frommann
Weis iT-Systeme GmbH & Co. KG
Brunnenkoppel 24
22041  Hamburg
E-Mail: info@weis-kg.de
Tel.: 040 66978707
Download vCard:

Dachdecker

Geschäftsstelle

Dachdecker-Innung Hamburg
Semperstraße 24
22303  Hamburg
E-Mail: innung-hamburg@dachdecker.de
Tel.: 040 22632550
Web: www.dachdecker-innung-hamburg.de
Download vCard:

Geschäftsführer

(HGF) Dipl.-Kfm. Walter Wohlert
Download vCard:

Obermeister

Marco Zahn
i. Fa. Bramfelder Bedachungs GmbH
Bramfelder Chaussee 364
22175  Hamburg
E-Mail: marco.zahn@bramfelder-bedachung.de
Tel.: 040/641 70 65
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Andreas Witt
Eichenkamp 7
22844 Hamburg  Download vCard:

Lehrwerkstatt

Berufsbildungswerk der Dachdecker-Innung Hamburg Gemeinnützige Gesellschaft mbH
Maurienstraße 5
22305  Hamburg
Download vCard:

Elektrohandwerke

Landesinnung der Elektrohandwerke Hamburg
Eiffestraße 450
20537  Hamburg
E-Mail: info@nfe24.de
Tel.: 040 254020-0
Web: www.nfe24.de
Download vCard:

Obermeister

N. N.
Download vCard:

Hauptgeschäftsführer

Bernd Haase
E-Mail: haase@nfe24.de
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Reinhard Hieronymus
Paul-Gerhardt-Str. 8
21077  Hamburg
E-Mail: rhy@hieronymus-hamburg.de
Mobil: 0151 / 65 19 07 52
Download vCard:

Fachbereichsleiter Technik

Carsten Wulff
Elektro Eckstein GmbH
Achterdwars 18
21035  Hamburg
Tel.: 040 72586811
Download vCard:

Stv. Vorsitzender Fachbereich Technik

Dirk-Ingo Block
BEA Bergmann Elektro- und Antennentechnik GmbH
Brunnenkoppel 30
22041  Hamburg
Tel.: +49(40) 6560219
Download vCard:

Fleischer

Geschäftsstelle

Fleischerinnung
Marktstr. 57
20357  Hamburg
E-Mail: info@fleischer-nord.de
Tel.: +49 40 350704-00
Web: www.fleischer-hamburg.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Dr. Joachim Drescher
E-Mail: drescher@fleischer-nord.de
Download vCard:

Obermeister

Michael Durst
Die Feinschmecker Manufaktur GmbH Frohmestr. 32
22457  Hamburg
E-Mail: kontakt@fleischerei-durst.de
Tel.: 040 616739
Web: www.fleischerei-durst.de
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Dirk Jankowski
Zum Sand 2
21649  Rahmstorf/Regesbostel
Tel.: 04165 971666
Download vCard:

Ausbildungszentrum

Erste Norddeutsche Fleischerfachschule
Marktstr. 57
20357  Hamburg
Tel.: 040 350704-00
Download vCard:

Fotografen

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Marela von See
Beauty Shots Hamburg OHG
Schloßstraße 38
22041  Hamburg
Tel.: 040 1800 880
Download vCard:

Friseure

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeister

Birger Kentzler
Bahrenfelder Chaussee 174-176
22761  Hamburg
E-Mail: b.kentzler@hamburg.de
Tel.: 040 357446-61
Download vCard:

Vorsitzende des Gesellenausschusses

Madeleine Tait
Altensteiner Str. 3
22049  Hamburg
Tel.: 040 6454599
Download vCard:

Gebäudereiniger

Geschäftsstelle

Landesinnung der Gebäudereiniger Nordost
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@die-gebaeudedienstleister-nordost.de
Tel.: +49 40 352954
Web: www.die-gebaeudedienstleister-nordost.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Wolfgang Molitor
E-Mail: wolfgang.molitor@die-gebaeudedienstleister-nordost.de
Tel.: 040 35 29 54
Download vCard:

Obermeister

Ulf Henning
Henning Gebäudedienste Hamburg GmbH
Oehleckerring 2
22419  Hamburg
E-Mail: ulf.henning@henning-gruppe.de
Tel.: 040 368 80 37-70
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Dieter Hofmann
Krumbecksweg 1a
22159  Hamburg
Tel.: 040 291596
Download vCard:

Gesundheitshandwerke

Geschäftsstelle

Innungsgeschäftsstelle der Gesundheitshandwerke
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@innungsgeschaeftsstelle.de
Tel.: +49 40 355343-0
Download vCard:

Geschäftsführer der Innungen für Orthopädie-Technik Nord/Niedersachsen und Bremen sowie der Landesinnung für Orthopädie-Technik Sachsen-Anhalt

Christian Eichhorn
E-Mail: c.eichhorn@innungsgeschaeftsstelle.de
Download vCard:

Obermeister

Matthias Bauche
Orthopädie-Technik Bauche GmbH
Oldenburger Str. 36
23730  Neustadt i.H.
E-Mail: m.bauche@ot-bauche.de
Tel.: 04561 527 22 70
Download vCard:

Geschäftsführer der Zahntechniker-Innungen Hamburg, Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern

Holger Helmers
E-Mail: h.helmers@innungsgeschaeftsstelle.de
Download vCard:

Obermeister

Thomas Breitenbach
Breitenbach & Emanuel Zahntechnik GmbH
Mergenthaler Str. 12
24223  Schwentinental
E-Mail: info@bezahnt.de
Tel.: 04307 93 90 04
Download vCard:

Glaserhandwerk

Geschäftsstelle

Landesinnung des Glaserhandwerks
Albert-Schweitzer-Ring 10
22045  Hamburg
E-Mail: info@glaser-hamburg.de
Tel.: +49 40 669793-33, -34
Web: www.glaser-hamburg.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Hendrik Detlefsen
Tel.: 040/66 97 93 33
Download vCard:

Obermeister

Karsten Sommer
Glaserei Sommer GmbH
Dusiplatz 6
21035  Hamburg
E-Mail: info@glasereisommer.de
Tel.: 040/721 56 20
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Uwe Kerlin
Hornsberg 1
21435  Stelle
Tel.: 040 7891870 (geschäftlich)
Mobil: 04174 4616 (privat)
Download vCard:

Lehrwerkstatt

Innungseigene Lehrwerkstatt des Glaserhandwerks
Innungseigene Lehrwerkstatt des Glaserhandwerks
Albert-Schweitzer-Ring 10
22045  Hamburg
Tel.: 040 669793-33 oder -34
Download vCard:

Gold- und Silberschmiede

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeister

Thomas Becker
Grindelhof 45
20146  Hamburg
E-Mail: info@tbschmuck.de
Tel.: 040/44809292
Download vCard:

Graveure, Galvaniseure und Metallbildner

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeister

Harald Gorth
HMB Hamburger Metallbildner
Fangdieckstrasse 79
22547  Hamburg
E-Mail: info@hamburger-metallbildner.de
Tel.: 040 483822
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Max Hahn
Fa. Joachim Walther
Tel.: 040/639 73 56
Download vCard:

Fachgruppenleiter Galvaniseure und Metallschleifer

Peter Petersen
Download vCard:

Fachgruppenleiter Graveure

Horst Griesbach
i. Fa. Büttner
Hamburger Str. 152
22083  Hamburg
Tel.: 040 2983075
Download vCard:

Fachgruppenleiter Gürtler und Metallbildner

N.N.
Download vCard:

Informationstechnik

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeister

Peter Meusel
Meisterhand Service GmbH
Ewige Weide 7
22926  Ahrensburg
E-Mail: meusel@meisterhand-service.de
Tel.: 040 / 66 99 72 88
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Thomas Finke
c/o AVC
Jenfelder Allee 80
22045  Hamburg
Tel.: 040/85 39 99 36
Download vCard:

Kachelofen- und Luftheizungsbauer

Geschäftsstelle

Kachelofen- und Luftheizungsbauer-Innung Hamburg
Fährkrogweg 11
22399  Hamburg
E-Mail: kalu-innung-hamburg@t-online.de
Tel.: 040 / 35 24 12
Download vCard:

Obermeister

Stefan Werner
Fa. Nordfeuer - Kunstkeramische Werkstätte für Kamin- und Kachelofenbau GmbH
Alter Weg 22-24
27478  Cuxhaven-Altenbruch
E-Mail: info@nordfeuer.de
Tel.: 04722 326
Download vCard:

Geschäftsführerin

Ute Eggert
Download vCard:

Fachgruppenleiterin Keramik-Töpfer (Scheibentöpfer)

Birgit Best
Langenwiesen 15
22359  Hamburg
Tel.: 040/603 49 51
Download vCard:

Kälte- und Klimatechnik

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeister

Rainer Voß
M. Westermann Kältetechnik GmbH
Hermann-Wüsthof-Ring 2
21035  Hamburg
E-Mail: info@westermann-gmbh.de
Tel.: 040/73 47 43 51
Download vCard:

Stv. Vorsitzender des Gesellenausschusses

Siegfried Voigtmann
Uhlenhorst 147m
21435  Stelle
Download vCard:

Karosserie- und Fahrzeugbautechnik

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeister

Jörg Wedekind
c/o Fa. Klotz + Wedekind Karosserie- und Nutzfahrzeugtechnik GmbH
Stenzelring 9
21107  Hamburg
E-Mail: info@klotz-wedekind.de
Tel.: +49 40 753 40 46
Web: www.klotz-wedekind.de
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Ralf Stripling
Dorfstr. 44
24541  Quickborn
Tel.: 04106 82614
Download vCard:

Konditoren

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeister

Thomas Horn
Papenreye 6
22453  Hamburg
E-Mail: info@konditorei-horn.de
Tel.: 040/53 05 58 77
Web: www.konditorei-horn.de
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Peter Kröger
Bahrenfelder Kirchenweg 63 a
22761  Hamburg
Tel.: 040 8993770 oder 040 3005080
Download vCard:

Lehrwerkstatt

Innungseigene Lehrwerkstatt der Konditoren-Innung
Brekelbaums Park 6
20537  Hamburg
Tel.: 040 42859-0
Download vCard:

Kraftfahrzeughandwerk

Geschäftsstelle

Innung des Kraftfahrzeughandwerks
Billstr. 41
20539  Hamburg
E-Mail: info@kfz-hh.de
Tel.: +49 40 78952-0
Web: www.kfz-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Martin Rumpff
Download vCard:

Obermeister

Kraftfahrzeugtechnikermeister
Martin Krohn
Salvador Dias und Martin Krohn GbR
Ahrensburger Straße 114
22045  Hamburg
E-Mail: m.krohn@kfz-hh.de
Tel.: 040 69646761
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Gerd Nickel
Firma Raffay GmbH & Co. KG
Kattwykstr. 19
21107  Hamburg
Tel.: 040 752797500
Download vCard:

Fachgruppenleiter Kraftfahrzeugelektrik (freie Werkstätten)

Peter Stopka
i. Fa. Peter Frischholz
Im Ausschläger Weg 100
20537  Hamburg
Tel.: 040 2502026
Download vCard:

1.Lehrwerkstatt

Lehrwerk 1 der Innung des Kraftfahrzeughandwerks
Billstr. 41
20539  Hamburg
Tel.: 040 78952-0
Download vCard:

2. Lehrwerkstatt

Lehrwerk 2 der Innung des Kraftfahrzeughandwerks
Billstr. 33
20539  Hamburg
Tel.: 040 78952145
Download vCard:

Kupferschmiede, Apparate- und Rohrleitungsbau

Geschäftsstelle

Innung für das Kupferschmiedehandwerk, den Apparate- und Rohrleitungsbau zu Hamburg von 1592
Barmbeker Markt 19
22081  Hamburg
E-Mail: info@shk-hamburg.de
Tel.: +49 40 299949-0
Web: www.bak-innung.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Bernd Seeger
Download vCard:

Obermeister

Kupferschmiedemeister
Thomas Kliewe
Kliewe GmbH
Flagentwiet 42
22457  Hamburg
E-Mail: info@kliewe.de
Tel.: 040 555868-0
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Michael Hänel
c/o Kliewe GmbH
Flagentwiet 42
22457  Hamburg
Tel.: 040 555868-0
Download vCard:

Kürschner

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Stellvertretender Obermeister

Ulf Heinrich
Fur & Fashion Ulf Heinrich
Dockenhudener Str. 4-6
22587  Hamburg
E-Mail: ulf.heinrich@web.de
Tel.: 040 867936
Web: www.ulfheinrich-pelz-hamburg.de
Download vCard:

Maler- und Lackierer

Geschäftsstelle

Maler- und Lackierer-Innung
Zum Handwerkszentrum 1
21079  Hamburg
E-Mail: info@farbe-hamburg.de
Tel.: 040/34 38 87
Web: www.farbe-hamburg.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Franziska Rath
Maler- und Lackiererinnung Hamburg
Zum Handwerkszentrum 1
21079  Hamburg
E-Mail: rath@farbe-hamburg.de
Tel.: 040/34 38 87
Web: www.farbe-hamburg.de
Download vCard:

Obermeister

Maler- und Lackierermeister
Thomas Rath
Zum Handwerkszentrum 1
21079  Hamburg
E-Mail: info@farbe-hamburg.de
Tel.: 040/34 38 87
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Andreas Haupt
Neuberger Weg 147
22419  Hamburg
Tel.: 040 20981472
Download vCard:

Fachgruppenleiter Fahrzeuglackierer

Torsten Lucassen
pierre Autolackierung GmbH
Spandauer Weg 12
22045  Hamburg
Tel.: 040 663105
Download vCard:

Fachgruppenleiter Schilder- und Lichtreklamehersteller

Malermeister
Norbert Hafenstein
i. Fa. NH-Außenwerbung
Horner Landstr. 380
22111  Hamburg
Tel.: 040 733265-0
Download vCard:

Ausbildungszentrum

Norddeutsches Ausbildungszentrum Farbe Gestaltung Bautenschutz
Zum Handwerkszentrum 1
21079  Hamburg
E-Mail: lehrwerkstatt@farbe-hamburg.de
Tel.: 040 / 34 38 88
Download vCard:

Metall

Geschäftsstelle

Metall-Innung
Große Bahnstr. 101
22769  Hamburg
E-Mail: info@metallinnung-hh.de
Tel.: +49 40 853101-0
Web: www.metallinnung-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführer

RA
Enno de Vries
Download vCard:

Obermeister

N. N.
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Jan Hinrichsen
c/o Fa. Wanzenberg Metallbau GmbH
Elbgaustraße 248c
22547  Hamburg
Download vCard:

Innungseigene Lehrwerkstatt

Innungseigene Lehrwerkstatt: Bildungszentrum Metall GmbH
Große Bahnstr. 101
22769  Hamburg
Download vCard:

Orthopädie-Technik

Geschäftsstelle

Innung für Orthopädie-Technik Nord
Innung für Orthopädie-Technik Nord
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@innungsgeschaeftsstelle.de
Tel.: +49 40 355343-0
Web: www.otnord.de
Download vCard:

Geschäftsführer der Innungen für Orthopädie-Technik Nord/Niedersachsen und Bremen sowie der Landesinnung für Orthopädie-Technik Sachsen-Anhalt

Christian Eichhorn
E-Mail: c.eichhorn@innungsgeschaeftsstelle.de
Download vCard:

Obermeister

Matthias Bauche
Orthopädie-Technik Bauche GmbH
Oldenburger Str. 36
23730  Neustadt i.H.
E-Mail: m.bauche@ot-bauche.de
Tel.: 04561 527 22 70
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Axel Sigmund
Sommerhuderstr. 6
22769  Hamburg
Tel.: 040 43253072
Download vCard:

Orthopädie-Schuhtechnik

Geschäftsstelle

Landesinnung für Orthopädie-Schuhtechnik Nord
Mommsenstr.10
23843  Bad Oldesloe
E-Mail: info@handwerk-stormarn.de
Tel.: 04531 80980
Web: www.handwerk-stormarn.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Marcus Krause
Download vCard:

Obermeister

Martin Gerhold
Orthopädie-Schuhtechnik Wittling GmbH & Co. KG
Osterstraße 41
20259  Hamburg
E-Mail: mgerhold@wittling-gmbh.de
Tel.: 040/3809189
Download vCard:

Parkett- und Fußbodentechnik

Obermeister

Parkettleger
Frank Pielot
Holstenwall 12
20355  Hamburg
E-Mail: info@pielot-parkett.de
Tel.: 040 6481735
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Jörg Harms
Försterweg 9
21376  Garlstorf
Download vCard:

Fachgruppenleiter Bodenleger

Bodenleger
Mathias Hartwig
i. Fa. Fußboden-Götze
Humboldtstr. 9
22083  Hamburg
E-Mail: fussboden.goetze@t-online.de
Tel.: 040 233977
Download vCard:

Print- und Digitalmedienhandwerk

Geschäftsstelle

Bundesinnung Print- und Digitalmedienhandwerk
Friedrichstr. 194-199
10117  Berlin
E-Mail: info@bpdh.de
Tel.: 030/209139-172
Web: www.bpdh.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Wolf Witte
E-Mail: ww@bvdm-online.de
Download vCard:

Obermeister

Hellmuth Frey
Emil Frey KG Siebdruck + Schilder
Kleine Bahnstraße 7
22525  Hamburg
E-Mail: hfrey@frey-siebdruck.de
Tel.: 040 8504022
Download vCard:

Raumausstatter- und Sattler

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeister

Christian Borchardt
Borchardt Raum & Idee e.K.
Rolfinckstraße 18
22391  Hamburg
E-Mail: info@borchardt-raumundidee.de
Tel.: 040 536 18 43
Download vCard:

Vorsitzende des Gesellenausschusses

Irma Bunge
Arvid Drevenstendt
Vereinsstr. 52
20357  Hamburg
Tel.: 040 53304330
Download vCard:

Online unter:
Web: www.raumausstatter-sattler-hamburg.de
Download vCard:

Rollladen- und Sonnenschutztechnik

Geschäftsstelle

Landesinnung Rollladen- und Sonnenschutztechnik Schleswig-Holstein und Hamburg
Eiffestraße 450
20537  Hamburg
E-Mail: info@nfe24.de
Tel.: 040 254 02 00
Web: www.rs-landesinnung-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Wilfried Röhrig
E-Mail: roehrig@rshhsh.de
Download vCard:

Obermeister

Frank Rönnfeld
Kieler Straße 9
25451  Quickborn
E-Mail: frank.roennfeld@roennfeld-rolladenbau.de
Tel.: 04106-99 770-20
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Raumausstatter
Hans-Georg Reiter
Reepschläger Str. 21
22880  Wedel
Tel.: 0175 7312858
Download vCard:

Sanitär Heizung Klempner

Geschäftsstelle

Innung Sanitär Heizung Klempner
Barmbeker Markt 19
22081  Hamburg
E-Mail: info@shk-hamburg.de
Tel.: 040 299949-0
Web: www.shk-hamburg.de
Download vCard:

Hauptgeschäftsführer

Dipl.-Kfm.
Oliver Hinrichs
Download vCard:

Obermeister und Fachgruppenleiter Klempnerei

Jens Wagner
Otto Wagner Sanitärtechnik GmbH
Billwerder Billdeich 55
22113  Hamburg
E-Mail: info@ottowagner.de
Tel.: 040 4133088-0
Web: www.ottowagner.de
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Walter Platt
Benatzkyweg 25
22145  Hamburg
Download vCard:

Lehrlingswart

Jens-Peter Hagemeier
i. Fa. Peter Hagemeier Sanitärtechnik GmbH
Alter Teichweg 27-31
22081  Hamburg
E-Mail: hagemeier@hagemeier-shk.de
Tel.: 040 4111168-0
Web: www.hagemeier-shk.de
Download vCard:

Fachgruppenleiter Sanitär Heizung Klimatechnik

Jan Loppow
i. Fa. P. Loppow & Sohn GmbH
Krähenweg 3 b
22459  Hamburg
E-Mail: info@loppow.de
Tel.: 040 551 49 62
Web: www.loppow.de
Download vCard:

1.Lehrwerkstatt

Innungseigene Lehrwerkstatt 1 der Innung Sanitär Heizung Klempner
Barmbeker Markt 19
22081  Hamburg
E-Mail: info@shk-hamburg.de
Tel.: 040 299949-0
Web: www.shk-hamburg.de
Download vCard:

2.Lehrwerkstatt

Innungseigene Lehrwerkstatt 2 der Innung Sanitär Heizung Klempner
Fabriciusstraße 124
22177  Hamburg
E-Mail: info@shk-hamburg.de
Tel.: 040 299949-0
Web: www.shk-hamburg.de
Download vCard:

Schneid-, Schleiftechnik und Büchsenmacher

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeister

Hans-Joachim Sadler
Baumacker 3a
22523  Hamburg
E-Mail: info@sadler-schleiftechnik.de
Tel.: 040/575 01 89
Web: www.sadler-schleiftechnik.de
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Timo Kölln
Birkenallee 3
25436  Uetersen
Tel.: 04122 98760
Download vCard:

Fachgruppenleiter Büchsenmacher

Jürgen Arendt
i. Fa. W. u. O. Dittmann
Zur Osterheide
21376  Garlsdorf
Tel.: 04172 79 46
Download vCard:

Schornsteinfeger

Geschäftsstelle

Schornsteinfeger-Innung
Osterrade 19
21031  Hamburg
E-Mail: schornsteinfeger-hamburg@t-online.de
Tel.: 040 7392130
Web: www.schornsteinfeger-hamburg.de
Download vCard:

Obermeister

Rainer Hoppe
Am Felde 4
27419  Wohnste
Tel.: 04169 9401
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Alexander Wystrichowski
Friedländer Straße 43
22175  Hamburg
E-Mail: sottje.hh@googlemail.com
Tel.: 040/81 99 13 81
Download vCard:

Innungseigene Lehrwerkstatt der Schornsteinfeger-Innung Hamburg
Osterrade 19
21031  Hamburg
E-Mail: schornsteinfeger-hamburg@t-online.de
Tel.: 040 7392130
Download vCard:

Schuhmacher

Geschäftsstelle

Schuhmacher-Innung Hamburg
Rodenbekerstr. 2
22395  Hamburg
E-Mail: info@derschuhmacherhamburg.de
Tel.: +49 40 67593766
Web: www.schuhmacherinnung.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Thomas Hilbrandt
Download vCard:

Obermeister

Martin Bartold
Petkumstr. 21
22085  Hamburg
Tel.: 040 221698
Download vCard:

Vorsitzende des Gesellenausschusses

Claudia Krüger
Heidestraße 75
25462  Rellingen
Mobil: 0173- 76 14 59 3
Download vCard:

Segelmacher- und Seiler

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeister und Fachgruppe Segelmacher

Gerhard Jagow
Haldesdorfer Str. 74
22179  Hamburg
Tel.: 040 6426566
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Segelmacher
Dennis Jagow
Fa. Markisen-Markt Jagow GmbH
Rautendeleinweg 5
22119  Hamburg
E-Mail: dennisjagow@arcor.de
Tel.: 040/641 35 46
Download vCard:

Stuckateure

Geschäftsstelle

Stuckateur-Innung Hamburg
Firma Christoph Blume
Lottestraße 57
22529  Hamburg
E-Mail: info@cb-christoph-blume.de
Tel.: 040 553 88 71
Download vCard:

Obermeister

Christoph Blume
Lottestraße 57
22529  Hamburg
E-Mail: info@cb-christoph-blume.de
Tel.: 040 553 88 71
Download vCard:

Stellvertretender Obermeister

Mike Hecker
Bahrenfelder Straße 19
22765  Hamburg
E-Mail: post@stuck-werner.de
Tel.: 040 483053
Download vCard:

Textilreiniger

Geschäftsstelle

Textilreiniger-Innung Hamburg
Geschäftsstellenleiterin: Petra Beck
Holstenwall 12
20355  Hamburg
E-Mail: T-B-Innung@web.de
Tel.: 040 352794
Download vCard:

Obermeister

Reiniger Textilpflege
Andree Wolfert
Textilpflege Niendorf
Moorflagen 17
22455  Hamburg
E-Mail: andree.wolfert@gmx.de
Tel.: 040/552 34 69
Download vCard:

Tischler

Geschäftsstelle

Tischler-Innung beim Fachverband Holz und Kunststoff Hamburg e.V.
Albert-Schweitzer-Ring 10
22045  Hamburg
E-Mail: tischler-nord@tischler.de
Tel.: 040/66 86 54 - 0
Web: www.tischlerhandwerk.org
Download vCard:

Geschäftsführer

Falk Schütt
Tel.: 040 6686540
Download vCard:

Obermeister

Tischlermeister
Julius Bendschneider
Tischlerei Bendschneider GmbH
Süderquerweg 212
21037  Hamburg
E-Mail: julius@bendschneider.com
Tel.: 040 7238477
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Lars-Jörn Giraths
Rahewinkel 38
22115  Hamburg
Tel.: 040 71601198
Download vCard:

Lehrwerkstatt

Bildungszentrum der Tischler-Innung
Albert-Schweitzer-Ring 8
22045  Hamburg
Tel.: 040 66865437
Download vCard:

Uhrmacher

Geschäftsführer

Heiko Grube
Geschäftspost bitte an:
Rieper Weg 1
29640  Schneverdingen OT Lünzen
E-Mail: grube.juwelierservice@t-online.de
Tel.: 05193 / 97 49 487
Download vCard:

Obermeister

Ralf Schulze
Neue Str. 23
21073  Hamburg
E-Mail: info@schulze-uhren.de
Tel.: 040 7645361
Download vCard:

Vergolder, Rahmengestalter und Einrahmer

Geschäftsstelle

Vereinigte Innungsgeschäftsstelle Hamburg
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@vig-hh.de
Tel.: 040 357446-0
Web: www.vig-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführerin

Daniela Schier
Download vCard:

Obermeisterin

Andrea Crasemann
Gärtnerstr. 26
20253  Hamburg
Tel.: 040/70 70 22 80
Download vCard:

Vorsitzende des Gesellenausschusses

Stefanie Meyerdiercks
Detmerstr. 9
22305  Hamburg
Tel.: 040 8508512
Download vCard:

Zahntechniker

Geschäftsstelle

Zahntechniker-Innung Nord
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
E-Mail: info@innungsgeschaeftsstelle.de
Tel.: 040 355343-0
Web: www.zi-nord.de
Download vCard:

Geschäftsführer der Zahntechniker-Innungen Hamburg, Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern

Holger Helmers
E-Mail: h.helmers@innungsgeschaeftsstelle.de
Download vCard:

Obermeister

Thomas Breitenbach
Breitenbach & Emanuel Zahntechnik GmbH
Mergenthaler Str. 12
24223  Schwentinental
E-Mail: info@bezahnt.de
Tel.: 04307 93 90 04
Download vCard:

Vorsitzende des Gesellenausschusses

Nina Koopmann
Frauen Dental-Technik GmbH
Judenstraße 2-4
25348  Glückstadt
Tel.: 04124 - 93 77 55
Download vCard:

Zweiradmechaniker

Geschäftsstelle

Zweiradmechaniker-Innung
Wendenstraße 331–333 (Hinterhaus)
20537  Hamburg
E-Mail: info@zweiradmechaniker-innung-hamburg.de
Tel.: 040 210919290
Web: www.zweiradmechaniker-innung-hamburg.de
Download vCard:

Obermeister

Norbert Koepke
Zweiradhaus Koepke
Eidelstedter Platz 15
22523  Hamburg
E-Mail: zweiradhaus-koepke@t-online.de
Tel.: 040 5709612
Download vCard:

Vorsitzender des Gesellenausschusses

Melanie Batschi
Download vCard:

Der WHdI

"Wenn Handwerk - dann Innung" (WHdI) ist ein breit aufgestellter Zusammenschluss von über 50 regionalen Handwerksinnungen aus Hamburg und Berlin sowie den angrenzenden Bundesländern.

Kontakt

Wenn Handwerk - dann Innung
Innung.org Hamburg e.V.
Eiffestraße 450
20537 Hamburg
Tel.: 040 254020-0
Fax: 040 254020-15
www.innung.org
Download vCard:

Vorsitzender: Wilfried Röhrig



Verbände, Handwerk, Berufsspezifisch, Kontaktdaten, Handwerkskammer, Hamburg,

Foto: iStockphoto.com

Verbände - Gemeinsam zum Ziel

Lokale Interessensvertretung im Hamburger Handwerk.

Im Hamburger Handwerk gibt es verschiedene Verbände, die berufsspezifische Interessen in unterschiedlichen Zusammenhängen wahrnehmen. Hier finden Sie eine Übersicht mit zugehörigen Kontaktdaten und Ansprechpartnern.

Abbruchverband

Geschäftsstelle

Abbruchverband Nord e.V.
Merkurring 82
22143  Hamburg
E-Mail: info@abbruchverband.de
Tel.: 040 88 36 62 80
Web: www.abbruchverband.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Dipl. Biologe
Joachim von Jutrczenki
Norddeutscher Baugewerbeverband e.V.
Semperstraße 24-26
22303  Hamburg
E-Mail: jutrczenki@bau-innung.de
Tel.: 040 226 32 55-0
Download vCard:

Vorsitzender

Thomas Boysen
i. Fa. Boysen Abbruchunternehmen OHG
Groß-Harrier-Weg 84
24536  Neumünster
E-Mail: info@abbruch-boysen.de
Tel.: +49 4321 9597-87
Download vCard:

Bäcker- und Konditoren-Vereinigung Nord e.V.

Geschäftsstelle

Bäcker- und Konditoren-Vereinigung Nord e.V.
Siemensstr. 13
25462  Rellingen
Tel.: +49 4101 3872-0
Download vCard:

Vorsitzender

Holger Rathjen
Tannenhofstr. 47
22848  Norderstedt
E-Mail: info@bkv-nord.de
Tel.: +49 40 5233338
Download vCard:

Geschäftsführer

Dipl.-Volksw.
Jan Loleit
Download vCard:

Baugewerbeverband

Geschäftsstelle

Norddeutscher Baugewerbeverband e.V.
Semperstr. 24
22303  Hamburg
E-Mail: info@bau-innung.de
Tel.: +49 40 2263255-0
Web: www.bau-innung.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Michael Seitz
Download vCard:

Vorsitzender des Baugewerbeverbands

Dipl.-Ing.
Thomas Sander
i.Fa. Heinz Sander Bau GmbH
Bei der Neuen Münze 11 a
22145  Hamburg
E-Mail: info@sander-bau.de
Tel.: 040 210072-0
Download vCard:

Druck + Medien Nord-West e.V.

Geschäftsstelle

Verband Druck + Medien Nord-West e.V.
Kattrepel 2/Montanhof
20095  Hamburg
E-Mail: info@vdmnw.de
Tel.: +49 40 399283-0
Web: www.vdmnw.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Oliver Curdt
Download vCard:

Stellvertretender Vorsitzender

Sönke Boyens
i. Fa. Westholsteinische Verlagsanstalt und Verlagsdruckerei Boyens GmbH & Co. K
Wulf-Isebrand-Platz 1-3
25746  Heide
Tel.: 0481 6886-0
Download vCard:

Elektro- und Informationstechnik

Geschäftsstelle

NFE Norddeutscher Fachverband Elektro- und Informationstechnik e.V.
Eiffestr. 450
20537  Hamburg
E-Mail: info@nfe24.de
Tel.: 040 254020-0
Web: www.nfe24.de
Download vCard:

Hauptgeschäftsführer

Bernd Haase
E-Mail: haase@nfe24.de
Download vCard:

Präsident

N.N.
Download vCard:

Fleischerverband Nord e.V.

Fleischerverband Nord e.V.
Marktstraße 57
20357  Hamburg
E-Mail: info@fleischer-nord.de
Tel.: 040 35 07 04 00
Download vCard:

Geschäftsführer

Dr. Joachim Drescher
E-Mail: drescher@fleischer-nord.de
Download vCard:

Fachverband Sanitär Heizung Klempner

Geschäftsstelle

Fachverband Sanitär Heizung Klempner Hamburg e. V
Barmbeker Markt 19
22081  Hamburg
E-Mail: info@shk-hamburg.de
Tel.: +49 40 299949-0
Web: www.shk-hamburg.de
Download vCard:

Hauptgeschäftsführer

Dipl.-Kfm.
Oliver Hinrichs
Download vCard:

Vorsitzender

Jens Wagner
Otto Wagner Sanitärtechnik GmbH
Billwerder Billdeich 55
22113  Hamburg
E-Mail: info@ottowagner.de
Tel.: 040 4133088-0
Web: www.ottowagner.de
Download vCard:

Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau

Geschäftsstelle

Fachverband Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau Hamburg e.V.
Hellgrundweg 45
22525  Hamburg
E-Mail: info@galabau-nord.de
Tel.: +49 40 340983
Web: www.galabau-nord.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Dr. Michael Marrett-Foßen
E-Mail: info@galabau-nord.de
Download vCard:

Vorsitzender

Thomas Schmale
Rudolf Schmale Garten- und Landschaftsbau GmbH
Corinthstr. 24
22605  Hamburg
E-Mail: info@rudolf-schmale.de
Tel.: 040 577011
Web: www.rudolf-schmale.de
Download vCard:

Fachverband Gebäudedienste

Geschäftsstelle

Fachverband Gebäudedienste Norddeutschland e.V.
Bei Schuldts Stift 3
20355  Hamburg
Tel.: 040/35 29 54
Download vCard:

Gesamtverband des Hamburger Handwerks

Geschäftsstelle

Gesamtverband des Hamburger Handwerks e.V.
Holstenwall 12
20355  Hamburg
E-Mail: info@gesamtverband-hamburger-handwerk.de
Tel.: +49 40 30703889
Web: www.gesamtverband-hamburger-handwerk.de
Download vCard:

Präsident

Dirk Dingfelder
D+H Mechatronic AG
Finkenfurth 16
22147  Hamburg
E-Mail: dirk.dingfelder@dh-partner.com
Tel.: 040 60565-0
Download vCard:

Gerüstbau

Landesbevollmächtigter für den Regionalbereich

Christopher Busch
Gerhard Busch Gerüstbau GmbH
Tarpenring 16
22419  Hamburg
E-Mail: info@busch-geruestbau.de
Tel.: 040 30 20 899-0
Web: www.-busch-geruestbau.de
Download vCard:

Stellvertretender Landesbevollmächtigter

Gerald Kreft
G.K. Gerüstbau GmbH
Brookdamm 32
21217  Seevetal
E-Mail: info@geruestbau-kreft.com
Tel.: 040 752 60 83
Web: www.geruestbau-kreft.com
Download vCard:

Glashandwerke

Geschäftsstelle

Wirtschaftsverband der Glashandwerke Hamburg e.V.
Albert-Schweitzer-Ring 10
22045  Hamburg
E-Mail: info@glaser-hamburg.de
Tel.: +49 40 66979333
Web: www.glaser-hamburg.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Hendrik Detlefsen
Tel.: 040/66 97 93 33
Download vCard:

Vorsitzender

Glasermeister
Udo Bammann
i. Fa. W. A. Schmidt KG
Auf dem Königslande 98
22047  Hamburg
Tel.: 040 6935844
Download vCard:

Deutscher Holz- und Bauten-Schutz-Verband e.V. Landesbezirk Hamburg und Schleswig- Holstein

Vorsitzender

Holz- und Bautenschutztechniker
Thomas Riegner
c/o Hansa Bautenschutz Sanierungstechnik GmbH
Am Lehmberg 4
22143  Hamburg
E-Mail: info@hansa-bautenschutz.de
Tel.: 040 66857807
Download vCard:

Fachverband Holz und Kunststoff Hamburg e.V.

Geschäftsstelle

Fachverband Holz und Kunststoff Hamburg e.V.
Albert-Schweitzer-Ring 10
22045  Hamburg
E-Mail: hkh-hh@tischler.de
Tel.: +49 40 6686540
Web: www.tischler.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Falk Schütt
Tel.: 040 6686540
Download vCard:

Vorsitzender

Tischlermeister
Julius Bendschneider
Tischlerei Bendschneider GmbH
Süderquerweg 212
21037  Hamburg
E-Mail: julius@bendschneider.com
Tel.: 040 7238477
Download vCard:

Kraftfahrzeuggewerbe

Geschäftsstelle

Landesverband des Kraftfahrzeuggewerbes Hamburg e.V.
Billstr. 41
20539  Hamburg
Tel.: 040 78952-0
Download vCard:

Geschäftsführer

Martin Rumpff
Download vCard:

Obermeister

Kraftfahrzeugtechnikermeister
Martin Krohn
Salvador Dias und Martin Krohn GbR
Ahrensburger Straße 114
22045  Hamburg
E-Mail: m.krohn@kfz-hh.de
Tel.: 040 69646761
Download vCard:

Landesinnungsverband für Sanitär- und Heizungstechnik

Geschäftsstelle

Landesinnungsverband für Sanitär- und Heizungstechnik Hamburg
Barmbeker Markt 19
22081  Hamburg
E-Mail: info@shk-hamburg.de
Tel.: +49 40 299949-0
Web: www.shk-hamburg.de
Download vCard:

Hauptgeschäftsführer

Dipl.-Kfm.
Oliver Hinrichs
Download vCard:

Landesinnungsmeister

Jens Wagner
Otto Wagner Sanitärtechnik GmbH
Billwerder Billdeich 55
22113  Hamburg
E-Mail: info@ottowagner.de
Tel.: 040 4133088-0
Web: www.ottowagner.de
Download vCard:

Maler- und Lackierer

Geschäftsstelle

Landesinnungsverband Hamburg der Maler- und Lackierer-Innung Hamburg
Zum Handwerkszentrum 1
21079  Hamburg
E-Mail: farbe-hamburg@t-online.de
Tel.: +49 40 343887
Web: www.farbe-hamburg.de
Download vCard:

Vorsitzender

Matthias Uderstadt
Luisenweg 7
20537  Hamburg
E-Mail: m.uderstadt@malerprofis.com
Tel.: +49 40 219010-0
Download vCard:

Metallgewerbeverband

Geschäftsstelle

Norddeutscher Metallgewerbeverband Hamburg e.V.
Große Bahnstr. 101
22769  Hamburg
E-Mail: info@metallinnung-hh.de
Tel.: +49 40 853101-0
Web: www.metallinnung-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführer

RA
Enno de Vries
Download vCard:

Rolladen und Sonnenschutz

Geschäftsstelle

Norddeutscher Fachverband Rollladen- und Sonnenschutztechnik e.V.
Eiffestr. 450
20537  Hamburg
E-Mail: detlefsen@nfe24.de
Tel.: 040 254020-0
Web: www.rs-landesinnung-hh.de
Download vCard:

Geschäftsführer

Wilfried Röhrig
E-Mail: roehrig@rshhsh.de
Download vCard:

Vorsitzender

Frank Rönnfeld
Kieler Straße 9
25451  Quickborn
E-Mail: frank.roennfeld@roennfeld-rolladenbau.de
Tel.: 04106-99 770-20
Download vCard:

Kontakt

Innungsbeauftragte
Silvia Hauck
Handwerkskammer Hamburg
Holstenwall 12
20355 Hamburg
Tel.: 040 35905-251
Fax: 040 35905-44251
Download vCard:
Gays PornFemale dominationShemale Porn